Conseil Municipal 2018-08-11T12:08:25+00:00
 
André DUCELIER 
MAIRE

 Président de toutes les commissions municipales

 Autres mandats:
– Vice-Président de la « Communauté de Communes de la Brie des Rivières et Chateaux », en charge des transports et de la mobilité

– Président « Natura 2000 » du Massif forestier de Villefermoy

 Commission du Conseil communautaire CCBRC :                                                                                                                                                                                       – Collecte des déchets et O.M. (sup)                                                                                                                                                                                                                               – – Protection et mise en valeur de l’environnement (sup)                                                                                                                                                                                            — Événements et équipements sportifs  (sup)

 
 
Jean-Claude LE BORGNE
1er Adjoint

 Commissions:
– Travaux
– Urbanisme
– H.S.E.
– appel d’offres

 Syndicats intercommunaux:
– SDESM Syndicat Électrification
– SDAU Aménagement et d’Urbanisme Almont Brie Centrale
Syndicat Mixte des 4 Vallées de la Brie (sup)
– Communauté de Communes Brie des Rivières et Chateaux (sup)

  Commissions du Conseil communautaire CCBRC :
– Mutualisation
– Assainissement / Gemapi (sup)

 
Michel LEGEAY
2ème Adjoint

 Commissions:
Scolaire
– Communication
– Urbanisme

– Transport

 Syndicats intercommunaux :
– R.P.I (Vice président)
– SITCOME syndicat de transport

  Commissions du Conseil communautaire CCBRC :
– Mutualisation
– Collecte des déchets et OM.
– Petite enfance

 
Gilles DUPONT
3ème Adjoint

  Commissions :
– Cadre de Vie, Culture
– H.S.E
– Association, Animation
– Jeunesse et sport
– Urbanisme (sup)
– Transport (sup)
                                                                                                                                                                                                                                                   – 

 Syndicats intercommunaux :
– Perception
– RPI (sup)

 Commissions du Conseil communautaire CCBRC :
– Eau Potable
– Promotion des événements et équipements sportifs
– Culture et Tourisme (sup)

 
Laurent BOUACHE
-4ème Adjoint

Commissions   

– Finances
– Scolaire
– Impôts
– Élection
– Jeunesse et sport
– Travaux (sup)
– Communication (sup)
– Appel d’offres                                                                                                                                                                                                                                     

 Syndicats intercommunaux:
– R.P.I.
– Perception (sup)

 Commissions du conseil communautaire CCBRC :
– Développement, développement économique
– Aménagement et développement numérique

 
Philippe DUFOUR

 Commissions:
– Travaux
– Urbanisme
– Appel d’offre
– Finances (sup)
– Cadre de vie, Culture (sup)

 Syndicats intercommunaux:
– Syndicat Mixte des 4 Vallées de la Brie

 Commissions du Conseil communautaire CCBRC :
– Assainissement / Gémapi

 
Navarro LOGAN

 Commissions:
– Travaux
– Jeunesse et sports
– Scolaire (sup)
– H.S.E. (sup)
– Appel d’offres (sup)
– Association, Animation (sup)

 Syndicats intercommunaux:
– SDESM Syndicat Électrification
– R.P.I (sup)

  Commissions du conseil communautaire CCBRC :
– Eau Potable (sup)
– Enfance et jeunesse (sup)

 
Marie-Christine RAMARE

 Commissions:
– Associations, Animation
– Communication
– H.S.E.
– Impôt
– Jeunesse et sport

 Commissions du conseil communautaire CCBRC :
– Enfance et jeunesse
– Aide à domicile et logement
– Petite enfance (sup)

 
Christian CONTION

 Commissions :
– Communication
– Associations, Animation
– Impôts
– Jeunesse et sport
– Transport
– Chenille
– H.S.E. (sup)

 Syndicats intercommunaux:
– SITCOME (sup)

 Commissions du Conseil communautaire CCBRC :
– Aménagement de l’espace et gestion des aires d’accueil des gens du voyage
– Aide à domicile et logement

 
Gilbert DELAHAYE

 Commissions:
– Finance
– Cadre de vie, Culture
– Travaux
– Urbanisme
– Communication

 Syndicats intercommunaux:
– Sitcome
– Perception (sup)

 Commissions du Conseil communautaire CCBRC :
– Culture et tourisme
– Protection et mise en valeur de l’environnement
– Mobilité et transports (sup)

 
Laurent ARMAND

 Commissions:
– Cadre de vie, Culture
– Impôts
– Appel d’offres (sup)
– Transport (sup)
– Jeunesse et sport (sup)

 Syndicats intercommunaux:
– SDAU (sup)

 Commissions du Conseil communautaire CCBRC :
Aménagement de l’espace et gestion des aires d’accueil des gens du voyage

 
Mathias VIGIER

 Commissions:
– Finances
– Scolaire
– Appel d’offres
– Association, Animation
– Transport
-Chenilles

 Syndicats intercommunaux:
– Perception
– SITCOME
– R.P.I

 Commissions du Conseil communautaire CCBRC :
– Développement, développement économique
– Mobilité et transports
– Aménagement et développement numérique